+7 (901) 768 35-83 Заказать звонок

Шебби-шик: актуальное направление современного дизайна i Александра [alejiss] Скопировать в HTML TXT

С тех пор, как в моду вошло частное загородное строительство земельные участки Каширское шоссе пользуются особой популярностью у частных застройщиков. В принципе, это понятно – удобная транспортная развязка, развивающаяся инфраструктура и прекрасные ландшафты способствуют тому, чтобы возводить здесь уютные коттеджные постройки и частные дома в самых разнообразных стилистических направлениях, оформляя их по собственному вкусу. И одним из самых актуальных трендовых дизайнов является стиль шебби-шик, в переводе означающий «потертый шик». Лучшего названия для этого микса романтического направления, нео-классики и современных креативных идей трудно придумать, особенно учитывая, насколько  точно и элегантно он передает уютную обстановку старины. Причем, воссоздать такую стилистику относительно несложно – на «барахолках» и в антикварных лавках можно найти множество предметов, которые помогут стать его основой, а капелька фантазии позволит придать ему индивидуальность и неповторимое очарование.
Как отдельное направление в дизайне, шебби-шик был создан в конце 80-хх гг. ХХ века. Именно тогда Рейчел Эшвел уже бывшая в ту пору одним из самых модных дизайнеров, решила обновлять старинные предметы интерьера, даря им «вторую жизнь». Идеи дизайнера были приняты «на ура!» и стали основой нового стиля, который до сегодняшнего дня оформляет дома голливудских звезд, аристократов и светских персон. Поговорим о том, какие черты характерны этому направлению.
Пастельная гамма в качестве основы
Ведущее правило воплощения стилистики «шебби» - использование легкой нежно-пастельной гаммы, которая присутствует в обустройстве стен, мебели, аксессуарах, поэтому делайте ставку на молочно-сливочные и кремово-персиковые, карамельные и розоватые, лавандовые и голубоватые оттенки, «брызги шампанского» и цвет слоновой кости.
Для напольного покрытия следует использовать светлые, выбеленные доски, имитирующий паркет керамогранит, половую доску или натуральный паркет с небольшой потертостью. Простым до предела должен быть и потолок, поэтому можно ограничиться обычной побелкой со следами небольших неровностей, а стены следует покрыть штукатуркой либо краской в вышеперечисленной цветовой гамме. «В тему» будут и обои, с нанесенным на них пасторальным лейтмотивом.
Аутентичность меблировки и предметов интерьера
Мебель, которая в направлении шебби-шик должна быть «хорошо пожившей», но добротной и крепкой, способной простоять еще минимум десятилетие, но при этом адаптированной к новой обстановке. Такую мебель не купишь в салоне или в интернет-магазине – ведь только пережившие не одно десятилетие гарнитуры и столы способны превратиться в органичную часть стиля шебби-шик, передавая ему часть своей истории.
Естественно, предметы меблировки нужно вначале подготовить – убрать лакированное покрытие, нанести светлую краску и патину или применить технику декупажа с элементами кракле, создающую эффект «потертости», установить бронзовые ручки с эмалью.
Для мягкой мебели можно использовать льняные и хлопковые чехлы, которые будут отлично дополнять общую стилистику дома.
Романтика и однородность
Шебби «любит» романтику – цветочные наивные мотивы, как правило, розы и их бутоны, дополненные простой, но эффектной полосой или клеткой «на заднем фоне». Больше никаких вариаций на тему геометрии в интерьере не должно встречаться.
Кроме того следует понимать, что для создания стиля нельзя использовать один-два ярко выраженных аксессуара или элемента. Каждый предмет меблировки и каждый подобранный «в тему» аксессуар должен «дышать» стариной, раскрываясь по максимуму и создавая полное впечатление уютного домика мисс Марпл. Обязательно «разбавляйте» интерьер декором и аксессуарами. Это может быть стеганое покрывало с романтичным узором и горой мягких подушечек, ажурные и льняные салфетки, которые будут уместно выглядеть на выбеленных журнальных столиках, этажерках и комодах, керамическая посуда и фарфоровые статуэтки, зеркала в бронзовых тяжелых окладах, фотографии в стиле черно-белого ретро или сепии, небольшие пейзажи с выцветшими красками.
Обязательно используйте хенд-мэйд, который сегодня особенно актуален. Это могут наивные открытки с лентами, статуэтки, выполненные в стиле декупаж, самодельные кашпо, элементы текстиля в стиле пэчворк, которые, наверняка, сумеют «найти» свое место в оформлении комнат.
Подводя итоги, можно сказать, что создать правильный «шебби-шик» очень сложно. Нужно обладать отменным вкусом, чтобы соединить воедино предметы, принадлежащие разным стилям и эпохам, найдя единую связывающую их нить, добавив в оформление нотку романтики и нежной трогательности. Воплотив в реальность такой интерьер, вы сумеете доказать людям, что чужды стереотипов, которые навязывает общество, и что красивое жилое помещение можно оформить без дорогой ультрасовременной мебели, пластика и обилия металла, которым часто «грешат» современные направления.