+7 (901) 768 35-83 Заказать звонок

Серебряные пруды – история и достопримечательности

Городской округ Серебряные пруды расположен в Московской области, это самый удаленный от столицы округ. Сам поселок раскинулся на берегу реки Осетр, это очень живописное место, которое привлекает внимание рыбаков – клев здесь очень хороший.
История округа
Первые упоминания о районе Серебряные пруды датируются 1571-72 годом.  Тогда об этом населенном пункте упоминалось в писцовой книге Тульской области, при этом говорилось, что в деревне всего 7 дворов и не все из них заселены.  Свое название населенный пункт получил от князя Серебряного-Оболенского, который владел этой местностью.
Постепенно Серебряные пруды развивались, численность населения росла, но до 16 века людей в этих землях жило очень мало. Причиной  этого являлись постоянные набеги татар, а Серебряные пруды служили ареной для битвы.
В 18 веке земля входила в состав сначала Черниговского, а затем Рязанского княжества. В конце 19 века через территорию населенного пункта прошел первый паровоз, после появления железной дороги, здесь начала активно развиваться экономика, появились купеческие магазины и винокуренные частные предприятия.
С начала 20 века населенный пункт начинает развиваться – на тот момент для детей уже действовало 3 школы, в двух из них учили 2 года, в одной – 5 лет. Уже в 1912 году в Серебряных прудах открылось начальное училище – первое высшее учебное заведение.
Во времена СССР численность населения Серебряных прудов достигла 30 тысяч. В середине века здесь было 112 колхозов и 30 сельсоветов. Только в 1961 году Серебряные пруды получили статус рабочего поселка.
Сегодня в составе округа Серебряные пруды несколько поселков и деревень, а население его составляет около 10 тыс. чел.
Достопримечательности округа
Серебряные пруды расположились на самом юге Московской области, здесь начинается степная зона. Природа здесь завораживает – степи и равнины перекрываются небольшими участками лесов. Живописная река Осетр делает местность еще более красивой. Во многом благодаря отличной природе Серебряные пруды земля так востребована сегодня. Желая покинуть загрязненный мегаполис, жители столицы нередко отправляются именно в этот удаленный уголок Подмосковья.
Несмотря на небольшую площадь, в Серебряных прудах достаточно много достопримечательностей, что приводит сюда туристов. Среди них особого внимания заслуживают:

  • Христорождественская церковь в Мочилах. Эта церковь была построена в 1793 году на месте более старой.
  • Никольская церковь – самая старая церковь округа.
  • Знаменская церковь. Построена в начале 20-го века, на деньги прихожан.
  • Музей маршала Чуйкова. Это мемориальный комплекс выдающегося маршала Советского Союза Василия Чуйкова. Дом несколько раз горел, поэтому нынешняя его версия – инсталляция реального жилища маршала с элементами оригинальной мебели и предметов быта.
  • Музей Столярова. Музейная комната расположена в культурном центре Наследие. Народный артист Столяров прославился ролями в таких картинах как Цирк, Руслан и Людмила, а также Кощей Бессмертный.
  • Памятника на братской могиле, посвященный героям Великой отечественной войны.
  • Площадь Чуйкова. Здесь находится стела памяти погибшим, бюст Чуйкова, а также памятный камень погибшим в горячих точках.

Серебряные пруды – отличное место для жизни. Здесь развита инфраструктура, множество школ, достаточно развита экономика. При этом местность очень чистая, природа удивительная, а воздух легкий.