+7 (901) 768 35-83 Заказать звонок

Можно ли самому создать сад? (Уроки ландшафтного дизайна)

Сад на участке – результат реализации нашего творческого потенциала,  чувства гармонии, и реального воплощения фантазии, на базе того, что мы имеем на данный момент. У нас уже есть пространство - земельный участок в серебряных прудах, его уровни, соседские заборы или стены, и прочее, а вам это нужно просто оценить, и принять решение, что же вы хотите видеть в конечном итоге.
Для начала нужно объективно оценить, зачем вам нужен сад, и какие финансовые и трудовые затраты для вас допустимы.
Начинаем с размеров.
Размер участка можно назвать относительной величиной. Если для вас садоводство не столь приятное занятие, то ваш сад сможет стать прекрасным местом для релакса, где вы будете по-настоящему отдыхать и получать удовольствие от созерцания растений. Другой вопрос если вы планируете не только сад, но и огород, на котором будете получать урожай собственных овощей, что места для сада с огородом  нужно выделить больше. Но запомните одно правило, не столь суть важно, какие размеры имеет ваш участок, будь он широким или узким, длинным или коротким,  отнеситесь к нему как к вашему дому, и стремитесь реализовать на нем, только лучшее, что вам доступно.
Максимально продуктивно используем форму.
Если ваш участок имеет нестандартные очертания, то это еще один повод создать уникальный ландшафтный дизайн, и добиться настоящей эксклюзивности. Конечно, сложная конфигурация участка потребует больше труда, денег и времени, но зато ваш сад станет жемчужиной среди соседских садов.
Что делать, если есть уклоны на участке?
В наших широтах сильные уклоны на поверхности рельефа участка большая редкость, но они все-таки встречаются. Поэтому встретившись с таким явлением, вы можете выбрать несколько вариантов устройства сада:

  1. оставить все как есть, и постараться достичь максимального эстетического эффекта;
  2. соорудить настилы или сделать террасы;
  3. добиться минимального уклона, путем срезания и переноса земли.

Ориентируемся на местности.
Это нужно для того, чтобы с максимальной эффективностью использовать свет солнца, теннисные уголки, создавать зоны отдыха для уединений. Для этого нужно выйти в сад в разное время суток, чтобы посмотреть на дом,  хозяйственные строения, деревья. Положение солнца в разное время будет создавать разные картины теней и освещенности. Это поможет спроектировать сад, чтобы по максимуму использовать имеющиеся достоинства.
Тип почвы.
Этот критерий важен для того, чтобы правильно принять решение о высадке растений. Кстати,  на такое понятие, как кислотность почвы можно вообще не обращать внимание. Важно, какая почва: песчаная, каменистая, глинистая и др. И, соответственно к типу почвы подбираются растения, которые будут произрастать в саду. А еще лучше обратить внимание на то, какие растения вас окружают в дикой природе. Они уж точно не обманут!
Нужны ли на участке открытые пространства?
Прежде чем устраивать большой газон перед домом, но уже с имеющимся планом будущего сада, вы должны учитывать тот факт, что растения сада не переносят ветров. Поэтому разбивая сад, старайтесь применить как можно больше преград от ветра: декоративные стенки, стены хозпостроек, беседки. И обязательно посадить с подветренной стороны деревья и кустарники. Они подрастут и создадут особую среду, благоприятную для многих видов растений, а пространство между ними не будет столь засушливым.
Сад на участке – дополнительный комфорт для проживания в собственном доме, а ваши желания и потребности приоритетны в выборе стиля дизайна и обилия растений.