+7 (901) 768 35-83 Заказать звонок

Как обустроить земельный участок

Представления о том, как должен выглядеть дачный участок, кардинально изменились за последние 20 лет. Люди все больше отходят от создания многочисленных грядок и парников в пользу организации пространства,  где хочется отдыхать, восполнять силы. Если вам посчастливилось купить участок Серебряные Пруды, стоит подойти творчески к его обустройству.
Зонирование
Зонирование – разделение территории на сектора в зависимости от их предназначения. Ландшафтное зонирование позволяет максимально эффективно использовать пространство. С его помощью можно обустроить обеденную зону – беседку, игровую зону для детей, место для посадки цветов, деревьев, создать грядки.
Ландшафтное зонирование стоит доверить дизайнеру. Успешность деления на сектора определяется не внешней привлекательностью участка, а тем, насколько эффективно будет все функционировать. Например, если выбрать неправильно место для установки беседки, ее владельцам и гостям придется обедать и ужинать в вечном полумраке или наблюдать неприглядный вид.
План зонирования создается на самом первом этапе внесения изменений в ландшафт. Для определения границ секторов могут использоваться малые архитектурные формы: мостики, статуи, заборы и прочее.
Малые архитектурные формы
Они представляют собой небольшие по размеру конструкции, которые, как правило, выполняют декоративную функцию. Если вы решили купить участок Серебряные пруды, стоит задуматься о создании уникального ландшафта и интерьеров. На помощь в решении этого вопроса придут малые архитектурные формы. Они бывают:

  • Беседка или ротонда. Используется, как обеденная зона. Состоит из стен, сидений, камее, стола и навеса. Для ее создания могут быть использованы такие материалы, как дерево, металл, пластик, камень. Размеры и декорирование беседки определяется индивидуально.
  • Мостик. Он монтируется там, где есть водоем. Как правило, дачный мостик имеет небольшие размеры и выполняет больше декоративную функцию. Материалы: дерево, металл, камень. Мостик может быть выполнен с перилами или без них. Некоторые конструкции украшаются коваными деталями.
  • Статуи. Пик популярности этих малых архитектурных форм пришелся на начало 200-х годов. В то время в каждом огороде стояли гномы. На сегодняшний день дизайнеры предлагают множество вариантов оформления пространства с помощью статуй. Это могут быть античные герои, персонажи из мультиков, абстракции и тд. Главная функция – украшение пространства. Помимо этого они могут быть осветительными приборами, подставками, местами для хранения и тд. Дизайнеры рекомендуют ответственно подойти к выбору статуй и их количеству на участке. Они могут, как украсить территорию, так и полностью ее испортить, если будут неправильно подобраны.
  • Уличные фонари. Современные конструкции не только привлекательны внешне, но и максимально технологичны. Фонари включаются автоматически в темноте, когда кто-то вышел на улицу. Они экономичны. Количество и тип фонарей и подсветки зависит только от предпочтений владельца участка.
  • Спортивные малые архитектурные формы. К ним же относятся и игровые МАФ. Они устанавливаются не только на дачах, где есть дети. К данной категории относятся качели, турники, песочницы, игровые комплексы. Для их создания используются материалы: дерево, металл, канаты, пластик, ткань. Важно правильно выбрать место монтажа игровых МАФ. Оно должно хорошо просматриваться, быть в удалении от водоемов.