+7 (901) 768 35-83 Заказать звонок

Дальновидные инвесторы стремятся купить земельные участки далеко от МКАД

Кризис существенно ограничил платежеспособность населения, но сделал покупателей более взыскательными, лишь подстегнул интерес к возможности обеспечить себе высокое качество жизни с возможно меньшими затратами. Не только представители слоев среднего достатка, но и обладатели солидных объемов капитала фокусируют снимание на окрестностях столицы и стремятся приобрести квартиру или купить земельные участки далеко от МКАД, причем экономический фактор – действенный, но не единственный и решающий критерий выбора.
Недвижимая собственность дешевеет с каждым километром удаления от МКАД, но параметры оценки ее стоимости в большой степени находятся под влиянием субъективных факторов. Низкая стоимость и отличная экологическая составляющая не потеряли своей значимости, но жизнь в современном пригороде давно не соответствует шаблонным представлениям о прозябании «в глуши, в деревне».
Расстояния давно уже измеряются не километрами, а временем. Интенсивное развитие дорожной сети и обслуживания и совершенствование инфраструктуры обеспечивает комфорт быта, современные коммуникации снижают значимость пространственной удаленности от деловых центров в профессиональной деятельности.
Земельные участки как инвестиция
Новые многоэтажные и коттеджные комплексы, снабженные всей атрибутикой современного городского комфорта, не лишили своих жителей преимуществ загородной жизни. Но собственный дом вдали от утомительной и потерявшей притягательность лоска суеты мегаполиса имеет особенные объективные преимущества и субъективную ценность. Спрос на земельные участки растет неуклонно, такая собственность ценна не только как возможность обустроить жилье по своему вкусу, но и как ценная инвестиция:

  • в отличие от жилищ, земля – доходное, выгодное капиталовложение, всегда в цене, стоимость ее растет из-за ограниченности ресурса;
  • земля – возвратная инвестиция, не имеет «срока годности», а темпы и направления развития транспортной и инфраструктуры повышают ее рыночную ценность вместе с изменением условий жизни в окрестностях;
  • земельный участок дает свободу и широкую вариативность использования, собственник может сам распоряжаться временными и материальными затратами на его благоустройство;
  • участок под индивидуальное строительство – отличный инструмент инвестиционной деятельности даже для категорий населения с ограниченными материальными ресурсами, благодаря низкой стоимости и широкими возможностями эксплуатации.

В ближнем Подмосковье осталось не так много хорошей земли под индивидуальное строительство, потому купить земельные участки далеко от МКАД – решение рачительных и дальновидных инвесторов: увеличение спроса и цены распространяется «вширь».
Критерии выбора объекта
Кроме площади и рельефа земли основным критерием выбора участка и фактором ценообразования остается местоположение:

  • развитость инфраструктуры и транспортного обеспечения района;
  • экологическая обстановка, ландшафт, близость к водоемам, лесным массивам;
  • характер поселения.

Объединенные в поселки коттеджи, таунхаусы предполагают развитость внутренней инфраструктуры, центральное обеспечение коммуникациями, службами сервиса, охраны безопасности и т. п. Отдельно стоящие дома выбирают для периодического отдыха, люди, претендующие на особенный стиль жизни, или особенно состоятельные инвесторы, готовые взять на себя заботы об организации комфорта.